Праздник в Ульяново

29 августа в день Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа состоялся праздник в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре. Преосвященнейший епископ Питирим в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию в Успенском храме святой обители.

Вот что рассказал сам Владыка об этом празднике: "Такой праздник мы проводим второй год в ознаменование святительского подвига Стефана Пермского, основавшего на этом месте пустынь во имя Нерукотворного Образа Спасителя, преемником которой является Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. Во время богослужения храм был полон молящимися. Накануне от села Усть-Кулом начался Крестный ход, участники которого, пройдя 36 километров, были встречены в монастыре, покормлены и размещены на ночлег. Они все выглядели очень радостными. На этот день еще приходятся и другие знаменательные события: два 125-летних юбилея двух богородичных храмов этого монастыря, один из которых освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», а другой - в честь Успения Пресвятой Богородицы, в котором мы служили; а так же прибытие в монастырь 145 лет назад назначенного настоятелем архимандрита Матфея, отца-строителя, под управлением которого в XIX веке были воздвигнуты величественные сооружения монастыря, некоторые из которых Господь сохранил до сего дня. Для меня особенно близок этот подвижник-строитель, так как мне пришлось, в мою бытность настоятелем Троице-Стефано-Ульяновского монастыря, с большими трудами и с Божией помощью, работать над сохранением и реконструкцией монастырских строений. Кстати, сегодняшний праздничный концерт и гуляния как раз были именно на том месте, где производился уникальный кирпич для строительства монастырского комплекса.

После богослужения, на площадке перед монастырем выступил церковный хор села Усть-Кулом; солистка Канова Н.Ф., преподаватель Гимназии искусств; аккордеонистка Мишарина Ксения; хор ветеранов Усть-Кулома с тремя песнопениями. Помимо моего приветственного слова, с приветственными речами выступил также глава района Шатохин Д.А. и министр по национальной политике Республики Коми Габушева Г.И. Среди участников народного гуляния были усть-куломские, ульяновские жители и паломники. Картина была весьма живописной: неподалеку пасся красавец-скакун, ребята были в казачьей форме, артисты в народных костюмах. Подобные праздничные гуляния, как я видел, проходят в братской Сербии. Еще хочу рассказать об одной милости Божией, бывшей в этот праздник. Перед началом концерта была штормящая дождливая погода.          Артисты переживали за свое выступление и даже опасались выносить аппаратуру, поэтому я благословил начать чтение Псалтири в монастыре, и внезапно погода переменилась на тепло и солнечность! Праздник удался, слава Богу за все!".

30 августа 2011 года