Медаль "Союза армян России"

В Белом зале епископского дома Преосвященнейшему епископу Питириму была вручена медаль, учрежденная «Союзом армян России». Награду Владыке вручили руководители Коми регионального отделения САР Никогосян Мнацакан Аршавирович и Вартапетов Сергей Вартанович. Представители армянского народа отметили заслуги епископа Питирима в деле укрепления дружбы между русским, коми и армянским народами. В своем ответном слове Владыка поблагодарил за награду и отметил, что дружбе наших народов не мешают богословские разногласия между Русской Православной Церковью и Армянской Апостольской Церковью. Многие живущие на территории Республики Коми армяне являются православными христианами, а на территории Свято-Стефановского Кафедрального Собора установлен армянский крест – хачкар, изготовленный из «армянского камня» – вулканического туфа. Он был перенесен на территорию Собора, по благословению Владыки, после того как был подвергнут поруганию вандалами на армянском кладбище.

1 сентября 2011 года