«Послужил царю земному, послужи и Царю Небесному»

Интервью с диаконом Вадимом Мариничем

- Дорогой отец Вадим, поздравляю Вас со знаменательным событием в вашей жизни – рукоположением в сан диакона. Хотелось бы, чтобы Вы рассказали нашим читателям о том, как Вы пришли к этому служению и просто о себе, как о человеке.

- Что касается Православия, то оно заложено во мне с детских лет. Я из православной семьи. Мои дедушки и бабушки с детства водили меня в храм.
Потом я вырос и моя профессиональная деятельность была связана со службой в правоохранительных органах. Я служил оперуполномоченным специального отряда быстрого реагирования (СОБР) в отделе по борьбе с организованной преступностью города Воркуты. Это были 90-е годы. Наша работа была связана с командировками в Чечню. Перед поездкой я собирал всех ребят, мы вместе шли в храм и подходили под благословение священника.
Молился я всегда. Сидя в БТРе, когда мы ездили на зачистки, прочитывал Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас», а потом мы ехали на задание.
Командировок было много, и во время первой чеченской компании, и во время второй. Там я убедился в одной нехитрой истине: атеистов в окопах нет.
Дослужился я до старшего оперуполномоченного СОБРа и ушел на пенсию в звании капитана милиции. На каком-то этапе мне показалось, что я остался не у дел. Ведь я не мыслил своей жизни без службы Отечеству, что для меня очень емкое понятие. Это и Россия, и Украина, где я родился, и Белоруссия. Я всегда готов сказать: «Слава Руси!», но не так, как это говорят бритоголовые юноши, которые и понятия-то не имеют, что такое Русь.
В общем, я ощущал некую пустоту. Меня приглашали много куда. Был я и личным телохранителем, и начальником охраны. В общем, охранял людей, что напрямую связано с моей предыдущей деятельностью. При этом я продолжал в обязательном порядке посещать храм, помогал в алтаре. Параллельно этому я организовал в Воркуте казачье братство «Спас», на протяжении 10 лет был его атаманом, и занимался воспитанием молодежи в православных патриотических традициях. Я видел, что эти молодые люди никому не нужны и делал для них все, что мог. Организовывал спортивные занятия, изучение истории. Ну и конечно, мы работали в тесном контакте с нашим воркутинским благочинным – отцом Василием Шутко.
В 2008 году у меня случилась беда – жена заболела онкологическим заболеванием. Мы всерьез занялись лечением. Ездили в Киев к моим родственникам, думали оставить Воркуту и перебраться туда насовсем. В Киеве я часто посещал Лавру - отвезу жену в больницу, а сам туда. В Лавре один иеромонах посмотрел на меня очень проницательным взглядом и сказал: «Ну, что же. Послужил царю земному, послужи и Царю Небесному». Сказано это было так, что запало мне в душу, и я очень серьезно отнесся к этим словам.
Лечение в Киеве не принесло результатов, и мы вернулись в Воркуту. В Воркуте жена стала проходить курс лечения, мы повенчались, стали очень дружны. От жены я чувствовал огромную поддержку, мы вместе молились.
Как-то я пришел к о. Василию и поделился с ним тем, что я хочу быть ближе к Богу. Отец Василий сказал: «Подумай хорошенько, чтобы быть уверенным в том, что не свернешь с этого пути», и отослал меня подумать. Мне было страшно, но я решился и пришел к отцу Василию на негнущихся ногах. Батюшка очень поддержал меня, ходатайствовал перед Владыкой о моем рукоположении, которое состоялось сегодня.
С сегодняшнего дня я диакон Русской Православной Церкви, и хотя я еще не осознал этого факта в полной мере, но знаю точно, что, как и на войне, отступать мне некуда. Я очень благодарен Господу за то, что Он привел меня к этому служению и я счастлив этим.

Беседовал иеромонах Амвросий (Стрекачев)