Тезоименитство владыки Питирима

11 февраля в день памяти святителей земли Коми Герасима, Питирима и Ионы в в Свято-Стефановском кафедральном соборе республиканской столицы состоялось торжественное богослужение. Со всех концов нашей северной республики собрались священнослужители, чтобы сослужить Преосвященнейшему епископу Питириму в этот знаменательный день, когда мы не только молитвенно почитаем память святителей и просветителей нашей малой родины, но и поздравляем Правящего архиерея нашей епархии с тезоименитством.

В этот день архиерейское богослужение было особо торжественным, ибо у Престола Господня возносили молитвы два иерарха Русской Церкви – Преосвященнейший владыка Питирим Сыктывкарский и Воркутинский и гость нашей епархии Преосвященнейший епископ Питирим Душанбинский и Таджикистанский.

За богослужением были вознесены молитвы о упокоении душ погибших во время трагедии, произошедшей в Воскресенском соборе Южно-Сахалинске монахини Людмилы и раба Божиего Владимира, а также погибших ровно год назад, при взрыве на шахте «Воркутинская», шахтеров.

По окончанию богослужения епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим произнес проповедь, в которой подробно вспомнил подвиг святителей Герасима, Питирима и Ионы, а также отметил паломнический подвиг епископа Питирима Душанбинского, проделавшего огромный путь для того, чтобы поклониться мощам коми-зырянских святителей и носящего имя одного из них.

Также Преосвященнейший владыка торжественно наградил епархиальными медалями святителя Стефана Пермского III степени Сугорова Александра Борисовича, члена Союза журналистов РФ, а также сестер милосердия Лютоеву Надежду Николаевну и Афонасенко Марину Петровну.

Затем с амвона свое архипастырское слово сказал Преосвященнейший Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский. Поздравив нашего дорогого владыку с днем тезоименитства, гость нашей епархии вручил ему памятный подарок – подсвечник, изготовленный из минералов, добываемых в Таджикистане. Особый символизм этому подарку придает то, что он совмещает в себе подставку под свечу, являющую собою символ Вечности и часы, напоминающие о краткосрочности нашего земного бытия. Также владыка поведал об особенностях своего архипастырского служения на самом южном рубеже канонической территории Русской Церкви, радостях и трудностях, встречающихся на этом пути.
Программа праздничного дня продолжилась торжественным приемом в епископском доме, совместной поездкой двух иерархов в Ыбский Серафимовский женский монастырь и праздничный концертом.

Связанные материалы:

Посещение Усть-Вымского монастыря