Освящение храма в поселке Зимстан

В солнечный воскресный день 1-го апреля состоялось освящение храма Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в поселке Зимстан, настоятелем которого является иерей Владимир Римский. Чин великого освящения совершил Преосвященнейший епископ Питирим в сослужении духовенства епархии. Во время служения первой Божественной Литургии в новом храме состоялось рукоположение во диакона Вадима Маринича (интервью с отцом диаконом), приехавшего для принятия священного сана из Воркуты вместе с благочинным Воркутинского церковного округа протоиереем Василием Шутко.

По окончанию богослужения состоялось награждение епархиальными наградами. Медалью святителя Стефана Пермского III степени была награждена москвичка Коверьянова Светлана Викторовна, оказавшая материальную помошь в деле строительства храма. Медалью трех святителей Герасима, Питирима и Ионы III степени были награждены:

Муниципальное образовательное учреждение «Зимстанская средняя общеобразовательная школа»; Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Зимстанский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; Лодыгина Елена Всеволодовна − директор Зимстанскиго дома-интерната для престарелых и инвалидов»; Зеленая Ольга Вячеславовна − староста прихода, клиросный чтец и певец.

В заключение состоялся концерт местных творческих коллективов, которые порадовали собравшихся исполнением духовных кантов.

2 апреля 2012 года